D'Ajaccio à Vizzavona
Accueil à 14h à la gare maritime d'Ajaccio. Montée jusqu'au col de Vizzavona et installation dans votre hébergement. Rencontre avec votre guide et briefing.
La Madonuccia et la Cascade des Anglais
Belle journée de marche sans grande difficulté dans le secteur de Vizzavona. Le matin, montée en direction du Pic de la Punta di l’Oriente avec pour objectif le Rocher de la Madonuccia. Au départ du hameau de la Foce, l'itinéraire passe sous les hêtres et atteint la ligne de crête juste après les bergeries de Pozzi. Depuis les crêtes, la vue sur le Monte D'oro est spectaculaire. La descente s'effectuera par le sentier de la Femme Perdue, que vous quitterez plus tard pour remonter dans la vallée de l’Agnone et découvrir la Cascade des Anglais. Un transfert en train est prévu en fin de journée pour passer la nuit à Corte.
La Brèche de Capitello et ses lacs
Le matin, un transfert vous sera assuré jusqu’au parking de Grotelle, point de départ pour explorer le majestueux massif de la Restonica. Après une montée modérée d'une heure, vous atteindrez le lac de Mélo. Vous poursuivrez ensuite pour découvrir le lac de Capitello, le plus haut lac glaciaire de Corse. Le panorama est époustouflant avec les eaux d'un bleu profond encadrées par d'imposantes parois rocheuses. Par un passage, équipé par endroits de chaînes pour assurer la sécurité, l'itinéraire vous conduira jusqu’au GR20 à Punta Alle Porte. Ce tronçon en altitude (2023m) est marqué par son relief montagneux. S'ensuivra une belle descente dans des pierriers jusqu’à la source de la cascade de Filiccioni. Vous ferez étape au Refuge de Manganu où nous avons prévu des draps de sac et des sacs de couchage pour vous. Il vous faudra simplement porter quelques-uns de vos effets personnels pour passer la nuit au refuge.
Suite à la crue de la Restonica en novembre 2023, le site de Grotelle n’est plus accessible par la route. Par conséquent, la randonnée vers le refuge de Manganu sera modifiée : le départ se fera désormais depuis la maison forestière de Popaghja.
NB : En cas de présence de neige tardive en début de saison, l'itinéraire est modifié en raison du passage de la brèche de Capitello qui peut être dangereux.
Le Camputile et le lac de Nino
L'étape du jour est plus tranquille, empruntant un sentier dénué de difficultés techniques majeures. Depuis le refuge de Manganu, une brève descente vous conduira au spacieux plateau du Camputile. Ici, il n'est pas rare de croiser des troupeaux de vaches et de chevaux gambadant librement sur ces vastes étendues d’herbe fraîche. Le parcours se poursuit jusqu'au lac de Nino et ses pozzines verdoyantes. Les panoramas sur la grande barrière montagneuse captivent le regard, avec en particulier le Monte Cintu, point culminant de Corse à 2706 mètres. Pour conclure, une voie muletière ancestrale vous conduira vers le col de Vergio, dominant la somptueuse forêt de pins Laricio du Valdo Niellu.
Vallées du Golo et du Melarie
Le chemin serpente à travers la forêt jusqu'aux bergeries de Radule. Situées au cœur de la vallée du Golo et entourées de somptueux pins Lariccio, ces bergeries témoignent encore des transhumances traditionnelles. En levant les yeux, vous pourriez distinguer un groupe de chèvres grimpant les flancs des montagnes environnantes. Ensuite, direction le refuge de Ciuttulu, le plus élevé de Corse à 1991 m, avant de descendre vers la vallée de la Melarie.
NB : Durant cette étape, vos affaires seront acheminées par mules pour la soirée. Un sac étanche de 40 litres vous sera fourni pour que vous puissiez y placer le nécessaire pour la nuit, y compris quelques habits de rechange.
Traversée dans le Massif du Cintu
Vous délaisserez le GR20 pour vous aventurer dans le Tour des Cinque Frati du massif du Cintu. Le paysage est jalonné de nombreuses bergeries, témoignant d'une époque agro-pastorale florissante. Après avoir passé le Monte Albanu, vous suivrez le ruisseau du Sambuchellu pour rejoindre Calasima, le plus haut village de Corse situé à 1100 m. En fin d'étape, un transfert sera organisé pour vous conduire à votre gîte à Haut Asco.
NB : Selon la saison, votre guide pourrait vous emmener jusqu'à l'entrée du cirque de la Solitude.
Le sommet de la Muvrella
Voici la dernière étape de votre parcours sur la section nord du GR20, débutée à Vizzavona. Évoluant au milieu d'imposants blocs rocheux où la végétation est clairsemée, vous passerez successivement par Bocca di Stagnu et Bocca di a Muvrella, deux cols s'élevant à plus de 2000 mètres d'altitude. Votre point culminant sera le sommet de la Muvrella à 2148 m, offrant un superbe panorama sur la Balagne et la baie de Calvi. Le retour vers Asco s'effectuera par le même itinéraire. En fin de journée, un transfert vous conduira à la gare de Ponte Leccia, où des trains en direction d'Ajaccio, Bastia ou Calvi sont à votre disposition (billets à votre charge).
Les programmes ont été établis selon les derniers éléments connus lors de la rédaction : des impondérables sont toujours possibles et des situations indépendantes de notre volonté peuvent en modifier le déroulement.